| Los Details |
Hier finden Sie die Details zu diesem Los. Weitere Optionen haben Sie, wenn Sie angemeldet sind.
Vorheriges Los | Zurück | Nächstes Los | Losnr.: | 796 (Deutschland 1875-1918 (Die Kaiserzeit)) | Titel: | Ilmenauer Porzellan-Fabrik AG | Auflistung: | Aktie 300 Mark 1.1.1888 (Auflage 1000, R 7). | Ausruf: | 200,00 EUR | Ausgabe- datum: | 01.01.1888 | Ausgabe- ort: | Ilmenau | Abbildung: | | Stücknr.: | 745 | Info: | Gründung als AG 1871 zur Übernahme des seit 1777 bestehenden Unternehmens. Hauptfabrikate: Haushalts- und Zierporzellan. Von 1871-1935: Ilmenauer Porzellanfabrik, danach: Ilmenauer Porzellanfabrik “Graf von Henneberg” AG. Alle Ilmenauer Porzellanunternehmen wurden 1973 zum Neuen Porzellanwerk Ilmenau (NPI) zusammengefasst. Es produzierte weiter unter dem Namen “Graf von Henneberg”. 1980 arbeiteten 6000 Ilmenauer im NPI. 1990 Graf von Henneberg Porzellan GmbH. 2002 musste die Produktion eingestellt werden. | Besonder-heiten: | Original signiert von Julius Hering, Inhaber der Firmen Porzellanfabrik Julius Hering & Weithase und Porzellanfabrik Julius Hering & Sohn in Sonneberg. Lochentwertet (RB). | Verfügbar: | R 7 | Erhaltung: | EF. | Zuschlag: | 200,00 EUR |
| Vorheriges Los | Zurück | Nächstes Los |
Alle Wertpapiere stammen aus unserer Bilddatenbank. Es kann deshalb vorkommen, dass bei Abbildungen auf Archivmaterial zurückgegriffen wird. Die Stückenummer des abgebildeten Wertpapiers kann also von der Nummer des zu versteigernden Wertpapiers abweichen. |