NEWS | AUCTIONS | SERVICE | ABOUT US

 AUCTIONS

  Information

  Explanations

  Terms and Conditions

  Consignor Contract

  Newsletter

  AFTER SALES

  FHW Auction 125
  and results

  CATALOG

  Browse catalog

  LIVE BIDDING

  Explanations

  CUSTOMER AREA

  Login

  Free registration

  PREVIOUS AUCTIONS

  Automobile Collection
  Gottfried Schultz

  FHW Auction 124

  FHW Auction 123

  FHW Auction 122

  FHW Auction 121

  FHW Auction 120

  FHW Auction 119

  FHW Auction 118

  FHW Auction 117

  FHW Auction 116

  FHW Auction 115

  FHW Auction 114

  FHW Auction 113

  FHW Auction 112

  FHW Auction 111

  FHW Auction 110

  FHW Auction 109

  FHW Auction 108

  FHW Auction 107

  FHW Auction 106

  FHW Auction 105

  FHW Auction 104

  FHW Auction 103

  FHW Auction 102

  FHW Auction 101

  FHW Auction 100

  FHW Auction 99

  FHW Auction 98

  FHW Auction 97

  FHW Auction 96

  FHW Auction 95

  FHW Auction 94

  FHW Auction 93

  FHW Auction 92

  FHW Auction 91

  FHW Auction 90

  FHW Auction 89

  FHW Auction 88

  FHW Auction 87

  FHW Auction 86

  FHW Auction 85

  FHW Auction 84

  FHW Auction 83

  FHW Auction 82

  FHW Auction 81

  FHW Auction 80

  FHW Auction 79

  FHW Auction 78

  FHW Auction 77

  FHW Auction 76

Lot details

Here you find the details to this lot.
You have more options if you are registered.

 Previous lotBackNext lot
Lot:1795 (USA)
Title:Bank of Pensacola
Details:6 % Bond 1.000 $ 29.4.1835.
Starting
price:
150,00 EUR
Issuing-
date:
29.04.1835
Issuing-
place:
Florida
Picture:Bank of Pensacola
Number:64
Info:Das größte Eisenbahnprojekt in der 1. Hälfte des 19. Jh. in Florida war die 1834 konzessionierte Florida, Alabama & Georgia RR des Captain William H. Chase, deren 210 Meilen lange Strecke für Baumwolltransporte von Columbus, Ga. zum Tiefwasserhafen von Pensacola, Fl. geplant war. Die Eisenbahn führte in Pensacola zu einem beispiellosen Bauboom und brachte eine große Zahl ausländischer Arbeitskräfte in die Stadt, vor allem Iren und Holländer. Das Territory of Florida unterstützte den Bahnbau, indem es der Bank of Pensacola 1835 gestattete, Aktien der Bahn zu erwerben und dafür 500.000 $ in Bonds unter Garantie des Territory of Florida zu begeben. Die Bonds verkauften sich wegen der Staatsgarantie wie warme Semmeln, auch an Anleger in England und Holland (woher das vorliegende unentwertete Stück stammt). Als die Bank of Pensacola in der 1837er Panik zahlungsunfähig wurde, musste für die Zinszahlungen auf diese Bonds vorübergehend die United States Bank einspringen, „to save the Honor of the Florida Territory“. Sodann entschieden die von der Situation völlig überrollten Politiker und der Gouverneur, alle Ansprüche aus den Bonds zurückzuweisen, da es für die Staatsgarantie nie eine gesetzliche Grundlage gegeben habe - ein Vorgehen, das die Kreditwürdigkeit Floridas anschließend für Jahrzehnte beschädigte. Dass es (seit 1972) erneut eine Bank of Pensacola gibt, ist reine Duplizität der Ereignisse - mit der alten Bank hat diese nichts zu tun.
Specials:Vorderseitig Originalunterschriften von Walter Gregory als President und James Catlin als Cashier der Bank, inwendig bei der Garantie des Territory of Florida die Originalunterschrift des Demokraten John Henry Eaton (1790-1856, seit 1828 Kriegsminister im Kabinett von President Andrew Jackson), 1834-36 Gouverneur von Florida.
Condition:VF.
Sold:unsold
 Previous lotBackNext lot

All bonds and shares images are taken from our database. That is why it can
happen that we have taken the image from our archive. The number of each
piece to be sold of during the auction can vary from the picture.

Sensation! Älteste deutsche Aktie wird für 72.000 € bei FHW versteigert

Doppelklick für Vollbild
Share Spotlight:
Centra AG für industrielle Unternehmungen
Show Share
Show Auction
Order catalog

Next auctions:
April, 4 2024:
46. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
June, 1 2024:
XLIII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor
July, 4 2024:
47. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
August, 24 2024:
30th General meeting AG für Historische Wertpapiere
October, 5 2024:
126. Auction Freunde Historischer Wertpapiere

Latest News:
March, 3 2024:
Results of 125. FHW-Auction now online!
February, 28 2024:
125. FHW-Auction on March 2nd, 2024 // Only 2 days left for online bidding!
January, 24 2024:
125th FHW Auction now online!
October, 9 2023:
Results of 124. FHW-Auction now online!
October, 2 2023:
124. FHW-Auction on October 7th, 2023 // Only 5 days left for online bidding !!!

© 2024 Freunde Historischer Wertpapiere - All rights reserved - Imprint | Data Protection - T: +49 (0)5331 / 9755 33 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@fhw-online.de