| Lot details |
Here you find the details to this lot. You have more options if you are registered.
Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 257 (Großbritannien) | Title: | Commercial Rooms | Details: | Share o.N. 12.9.1814. | Starting price: | 350,00 EUR | Issuing- date: | 12.09.1814 | Issuing- place: | Bristol | Picture: | | Number: | 202 | Info: | Die Stadt Bristol im Südwesten von England wurde dank dem Sklavenhandel im 18. Jh. wohlhabend. Von 1700 bis 1807 wurde der Hafen von Bristol von über 2000 Schiffen angefahren, die über ein halbe Million Menschen von Afrika nach Amerika verschleppten. Nach dem Verbot des Sklavenhandels im Jahr 1807 mussten sich die Kaufleute von Bristol neu orientieren, um wirtschaftlich Anschluss zu finden. 1810 beschlossen die Handelsherren, einen Debattier- und Versammlungsort einzurichten. Mit dem Bau wurde der Londoner Stararchitekt Charles Augustus Busby beauftragt, der ein imposantes Gebäude, mit allegorischen Figuren geschmückt, geschaffen hat. Das Haus besteht noch heute, allerdings zu einem Pub umfunktioniert. | Specials: | Druck auf Tierhaut mit Kupferstichvignette mit Darstellung des Hauses der Kaufmannschaft. Das Haus mit den ionischen Säulen des Portals präsentiert sich genauso noch heute. Die drei Grazien auf dem Dach symbolisieren Bristol, Handel und die Schifffahrt. | Availability: | Einzelstück, kulturgeschichtlich hochbedeutend. | Condition: | VF. | Sold: | 400,00 EUR |
| Previous lot | Back | Next lot |
All bonds and shares images are taken from our database. That is why it can happen that we have taken the image from our archive. The number of each piece to be sold of during the auction can vary from the picture. |
Sensation! Älteste deutsche Aktie wird für 72.000 € bei FHW versteigert
Doppelklick für Vollbild
Show Share |
Show Auction |
Order catalog |
| June, 1 2024: XLIII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor | | July, 4 2024: 47. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | August, 24 2024: 30th General meeting AG für Historische Wertpapiere | | October, 5 2024: 126. Auction Freunde Historischer Wertpapiere | | November, 7 2024: 48. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH |
| March, 3 2024: Results of 125. FHW-Auction now online! | | February, 28 2024: 125. FHW-Auction on March 2nd, 2024 // Only 2 days left for online bidding! | | January, 24 2024: 125th FHW Auction now online! | | October, 9 2023: Results of 124. FHW-Auction now online! | | October, 2 2023: 124. FHW-Auction on October 7th, 2023 // Only 5 days left for online bidding !!! |